воскресенье, 11 января 2015 г.

Атаракс - устраняет отчаяние, беспомощность, тревожность перед соревнованиями.

Почти все хотят быть красивыми - и немногие здоровыми! Парадокс, но никто не хочет заниматься своими же эмоциями - все хотят устранить тревогу и беспомощность с помощью одной таблетки. 
Раз и навсегда. Восстановить сон, способности к продуктивному мышлению, способность общаться и делать выводы. Способность запоминать, быть внимательным, радостным, общительным и пр. Атаракс дает такую возможность. На 28 дней приема. 


Атаракс относится к препаратам, позволяющим спокойно пройти допинг контроль и выступить на соревнованиях. В прямом и переносном смысле. Среди анксиолитиков (препаратов, призванных устранить тревогу и беспомощность) Атаракс занимает свою нишу - у него нет аналогов. Не секрет, что перед соревнованиями многие атлеты начинают чувствовать эмоциональный дискомфорт. Часто наступает бессонница. Тревога. Которая перерастает в беспомощность. Это временный стресс, связанный с конкретным фактором. Соревнования заканчиваются - стресс отступает. Если он не отступает - вам сюда.
Одним из первых анксиолитиков был Феназепам. Группа бензодиазепинов благополучно открыла новый класс препаратов, призванных снизить тревогу. 


Феназепам и сегодня устраняет тревогу. Правда вместе с устранением тревоги он вызывает сонливость, которая практически не проходит в дневное время на протяжении всего приема препарата. Феназепам при длительном применении нарушает координацию, сон, память, мышление и тому подобное. Этот препарат пытаются забыть уже не менее 20 лет. 
Ему на смену становились Ксанакс (Алпрозалам), Лирика, Афобазол, Стрезам, Грандаксин, Страттера, Адаптол, Фенибут, Риталин, Мексидол и еще масса подобных препаратов. И все они борятся с тревогой! Война с симптомами тревоги, беспомощности продолжается и сейчас. 
Атаракс в ней - очень средний игрок. Действующее вещество - гидроксизин, является предшественником Цетиризина (всем известный Зодак, Цетрин - препараты от аллергии). 
Гидроксизин безопасен: начало действия через 30 минут после приема. Если препарат применяется впервые, то возможно развитие сонливости - поэтому всем впервые начавшим употреблять Атаракс следует применять его на ночь. Атаракс удлиняет сон без изменения фаз сна, облегчает наступление засыпания. Большей части спортсменов Атаракс, вероятно, все же не стоит назначать прием препарата в дневное время дабы не развились явления сонливости. Атаракс прекрасно заменяет Донормил, столь любимый многими за эффективность и доступность. Атаракс значительно слабее Донормила в отношении снотворного эффекта, однако Атаракс многократно сильнее  снимает панику, страх, отчаяние, беспомощность. 
Курсовое применение Атаракса можно начать за 3-5 дней перед перелетом к месту соревнований. Атаракс выравнивает цикл сон-бодрствование, поэтому в первые 2-3 дня приема Атаракс назначают по 1-2 таб на ночь. В день отлета прием препарата можно осуществить сразу после регистрации на рейс в той же дозе. В день прилета (а они могут не совпадать из-за географических причин) препарат уже спокойно применяется днем 2 или три раза в сутки. В день соревнований прием препарата возможен только в том случае, если атлет имеет опыт положительного применения препарата на тренировках, и сонливость у него гарантированно не наступает.
В целом, подбор противотревожных препаратов осуществляется поэтапно: от наиболее слабых (Валериана, Гомеостресс, Тенотен, Афобазол) в сторону сильных. Атаракс занимает среднее, промежуточное по силе положение: как правило при курсовом приеме не вызывает сонливости, устраняет тревогу, беспомощность и усиливает общительность, активирует мышление,  из побочных эффектов - хорошо снимает аллергические реакции: зуд, крапивницу, отек, слезотечение и насморк.
Удачного дня, и полного контроля над своими эмоциями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий